История Vans

~10 мин чтения
История Vans

Vans — знаменитый производитель обуви из Калифорнии. Основанный в 1966 году, этот бренд славится кедами из хлопковой парусины и особенно популярен в кругу скейтбордистов. Рассказываем его историю и делимся интересными фактами. 

Братья Ван Дорен

Пол Ван Дорен родился в 1930 году в Бостоне. Его брат Джеймс появился на свет девятью годами позже. Будущие основатели Vans были сыновьями изобретателя и швеи. В 14 лет Пол Ван Дорен бросил школу и увлекся скачками. Мать не могла смириться с этим и вскоре она устроила Пола на фабрику Randolph Rubber Manufacturing Co., где работала сама. Там будущий предприниматель занимался уборкой и знакомился с устройством мануфактуры.

В отличии от старшего брата, Джеймс Ван Дорен закончил школу и даже отучился два года в университете. После этого он тоже устроился в Randolph Rubber Manufacturing Co., где в течение десяти лет добивался должности управляющего. Несмотря на отсутствие образования, Пол Ван Дорен также достиг успеха — за двадцать лет он дослужился до звания вице-президента.


В начале 60-х Randolph Rubber Manufacturing Co. или просто Randy’s была третьей по величине американской фабрикой, которая изготавливала спортивную обувь. В кедах от Randy’s выступал Боб Коузи, знаменитый американский баскетболист и почетный член баскетбольного Зала славы.

Все бы ничего, но калифорнийский завод Randy’s был убыточен. Чтобы исправить положение, успешных управленцев Пола и Джеймса Ван Дорена отправляют в Гарденвейл, где братья должны были взять ситуацию в свои руки.

Рождение Vans

Вместе со своим коллегой и соратником Гордоном Ли братья навели порядок на фабрике и уже через восемь месяцев она приносила больше бостонской, где до этого работали Ван Дорены. Это была не просто победа. Результат позволил убедиться, что они могут вести бизнес самостоятельно, а значит нужно открывать собственное предприятие. Через три месяца после этого Пол Ван Дорен принимает решение уволиться из Randy’s и начать свое дело. Всю свою жизнь Пол Ван Дорен посвятил работе на обувной фабрике. Он знал все, о том, как изготавливать обувь. Его брат Джеймс был опытным инженером и мог без труда вывести формулу по-настоящему крепкой резины для подошвы, а их сослуживец Гордон Ли был отличным менеджером. Объединив силы с импортером Сержем Д’Элия, который мог найти самые лучшие материалы, они основали Van Doren Rubber Company — компанию, которая сегодня известна под именем Vans.

Первые годы

Первым менеджером магазина Van Doren Rubber Company была жена Пола Ван Дорена, а продавцом — он сам. Поначалу весь ассортимент бренда не имел названий. Вместо этого каждой модели был присвоен номер. Например, легендарный силуэт Authentic — это #44, а классические слипоны — #48. В первый день работы было продано 16 пар Vans. Чтобы приобрести кеды, покупатель выбирал модель, ее цвет и вносил предоплату. К следующему дню фабрика изготавливала товар и покупатель его забирал.

В то время в США параллельно работали несколько сильных производителей кедов, в том числе Converse, PF Flyers и Randy’s. Ван Дорены хотели, чтобы их продукция была прочнее обуви конкурентов, поэтому к производству подошли соответствующе. Серж Д’Элия наладил поставки тяжелой парусины из Японии, а Джеймс Ван Дорен сделал знаменитую вафельную подошву, которая была вдвое толще, чем у PF Flyers. Вместо хлопковых нитей Vans использовали нейлон. Вся философия Vans строилась на создании по-настоящему износостойких кедов, а единственной рекламой служило сарафанное радио.Удивительно, как быстро распространялись слухи о Vans, что способствовало росту компании. Уже через 10 недель с момента открытия у Vans было 10 магазинов, а через полтора года — 50. Но со временем рост спал и часть из них пришлось закрыть. Зато обувью Vans заинтересовались другие спортивные продавцы и к началу 70-х продукция стала доступна за пределами Калифорнии.

Обувь для скейтбординга

Почти с первого дня работы Vans позволяли сделать кастомные кеды из материалов, представленных в магазинах компании. Чаще всего люди выбирали сдержанные оттенки, однако потом началась взрывная волна популярности скейтборда и велосипедов BMX и яркие цвета стали востребованы. Особенно среди молодежи, вовлеченной в экстрим. Местные скейтеры полюбили обувь Vans и бренд начал задумываться о специальном продукте для экстремалов.

Так в 1975 году появились кеды Vans Era, которые сначала назывались #95. Дизайн Era практически полностью повторяет Authentic. Это кеды классической формы, произведенные из канваса и оснащенные толстой подошвой из вулканизированной резины. Главное отличие новинки — толстый воротник, защищающий голеностоп от ударов скейтборда. 

В разработке Vans Era принимали участие Тони Альва и Стейси Перальта, знаменитые скейтеры того времени

Продукт стал настоящим хитом, это были кеды, спасавшие ноги спортсменов.

В 1977 году вышла модель Old Skool (#36) со вставками из натуральной кожи, мягким воротом и фирменной подошвой. По задумке дизайнеров, такие кеды должны были стать еще крепче. Годом позже под номером #38 появляется и высокая версия силуэта, которая сегодня известна, как Sk8-Hi. К концу 70-х Vans были так популярны в кругу скейтеров, что компании даже пришлось обзавестись собственной командой. С этого момента Vans уже никогда не уходил из скейтбординга.

Кино, слипоны и новые владельцы

Классическая версия слипонов вышла в 1977 году. Модель #48 стала образцом расслабленного калифорнийского стиля, ее одинаково полюбили и экстремалы и обычные покупатели. В это время сын Пола Ван Дорен, Стив, заканчивал школу и заметил, как дети самостоятельно рисуют «шашки» на белоснежных слипонах. Так появилась их самая популярная расцветка с черно-белым клетчатым верхом. В начале 80-х они появляются в кинофильме «Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай» и становятся бестселлером.

В 1984 году компания едва не становится банкротом. А в 1987 владельцем Vans становится организация McCown De Leeuw & Co.

Вслед за другими спортивными производителями Vans запускает в производство множество новых продуктов для разных видов спорта. Трудные времена не заставили себя ждать и в 1984 году компания едва не становится банкротом. Справиться с потерями бренд во главе с Полом Ван Дореном смог только отказавшись от экспериментальных моделей. Также компания начала вести подсчеты более внимательно, новый бизнес-план составлялся каждые шесть недель. Vans был на грани гибели, но любовь к делу всей жизни и сплоченность руководства позволили компании расплатиться с долгами.

В 1987 году Полу Ван Дорену поступает предложение о покупке Vans. Сделка срывается из-за Черного понедельника и проходит годом позже, но за меньшую стоимость. Владельцем Vans становится организация McCown De Leeuw & Co., которая занимается выкупом компаний и последующим размещением их акций на бирже. Новые хозяева пытаются работать в перспективных направлениях, но планы проваливаются и компания переносит все производство за территорию США.

От 90-х до современности

В начале 90-х Vans начинает сотрудничать с бизнесменом и организатором мероприятий Кевином Лиманом. Вместе они организуют Vans Warp Tour — фестиваль экстремальных видов спорта с музыкальными сценами и другими развлечениями для молодежи. Вскоре Vans выходит из соглашения с Лиманом, однако через некоторое время компания полностью выкупает права на событие. Начиная с середины 90-х Vans Warp Tour проходит в ежегодном формате.

Компания делала соревнования совместно с Hard Rock Café и журналом Transworld, в событиях Vans принимали участие самые известные профессиональные скейтбордисты. По итогу 90-х мероприятия стали основным источником дохода для Vans. Классический ассортимент бренда уступил место ботинкам для катания на сноуборде и множеству других новинок. Но это было абсолютно не то, что нужно для поклонников Vans.

Чтобы вернуть былое величие в дело вмешался Стив Ван Дорен, сын основателя Vans, Пола. Ему пришлось лично отправиться в Китай и разместить заказы на фабрике, чтобы в начале нулевых под брендом Vans снова стали издаваться классические модели. После переиздания классики продажи пошли в гору и больше ключевые силуэты уже никогда не покидали коллекции Vans. В 2004 году бренд Vans покупает VF Corporation. Это большая организация, обладающая правами на несколько десятков торговых марок.


На сегодняшний день Vans продолжает переиздавать полюбившуюся классику, выпускает премиальные коллекции и создает коллаборации с модными брендами и художниками, дизайнерами и символами поп-культуры. Это один из крупнейших производителей спортивной обуви. Настоящий символ скейтбординга и расслабленного калифорнийского стиля Бренд, без которого невозможно представить скейтбординг и молодость.

Автор: Иван МарчуковФотографии и иллюстрации взяты из источника: vans.com