Фильмы про скейтборд

~2 мин чтения
Фильмы про скейтборд

Скейтбординг никогда не воспринимался как элитарный вид спорта. Да и спортом, честно говоря, его особо не считают ни сами райдеры, ни обыватели. Зато мы точно знаем, что про него снято достаточное количество фильмов, некоторые из которых до сих пор смотрятся на одном дыхании. 

Скейтбординг в массовой культуре и среди скейтеров остается стилем жизни, некоей философией и даже культурным явлением. Гаражным группам он служит источником вдохновения; журналистам — пищей для ума, ну а для режиссеров и сценаристов — неплохим бэкграундом для творчества. Как раз последним и посвящена наша статья, а говоря точнее — художественным фильмам, вышедшим в прокат для массового зрителя, и документальным, которые рассчитаны на узкую аудиторию, то есть самих скейтеров.

Содержание

  1. Короли Догтауна.
  2. Середина 90-х.
  3. Шрамы Али Булалы.
  4. Pretty Sweet.
  5. Propeller.

«Короли Догтауна» (2005)

Художественный фильм Кэтрин Хардвик, основанный на реальных событиях достаточно точно описывает зарождение скейтбординга в начале 70-х в небольшом районе Догтауне (Санта-Моника, Калифорния).

Львиная доля экранного времени посвящена главным лицам культовой команды Z-Boys — Тони Альве, Стейси Перальте и Джею Адамсу, прошедшим долгий и непростой путь от простых серферов до легенд скейтбординга.

    «Середина 90-х» (2018)

    «Середина 90-х», пожалуй, один из немногих фильмов современности, показывающий обратную сторону скейтбординга. На первый взгляд может показаться, что речь идет об употреблении наркотиков, растлении молодежи и мелком хулиганстве, однако режиссер Джонна Хилл в своей дебютной работе акцентирует внимание не на этом, а на взрослении главного героя Стиви.

    Жизнь протагониста резко меняется, когда он начинает вертеться среди местных скейтеров. Стараясь казаться взрослым, Стиви совершает одно безумие за другим, при этом мальчуган не замечает, как в череде событий его развлечения перестают быть невинными.

    «Шрамы Али Булалы» (2021)

    «Шрамы Али Булалы» — автобиографический документальный фильм без прикрас. Без округлостей. Без чувства радости. Когда человека швыряет то вверх, то вниз. Когда он находится на пике славы, а потом становится изгоем. Когда в один миг всё меняется… Навсегда и безвозвратно…

    Это история Али Булалы — одного из самых харизматичных и безбашенных скейтеров 2000-х, шрамы которого до сих пор не заживают…

    «Pretty Sweet» (2012)

    Снятый в коллаборации Girl x Chocolate, «Pretty Sweet» по праву считается одним из лучших в истории скейтерской культуры. Мастерский снятый и смонтированный мастодонтами Голливуда, он подарит вам незабываемое ощущение эйфории и чувство радости.

    «Propeller» (2015)

    Первый полнометражный скейтерский фильм «Propeller» компании Vans представляет собой действительно феноменальное зрелище. В течение 60 минут вы насладитесь катанием лучших скейтеров, среди которых можно заметить как талантливых юнцов, так и уже изрядно поседевших мэтров скейтбординга.