История сноубординга

~16 мин чтения
История сноубординга

История сноубординга таит в себе сплошные противоречия. Отчасти она умалчивает имена героев-первооткрывателей, возвышая удачливых авантюристов, и в некоторой степени налаживает мост между наукой (технологиями производства) и искусством (дизайном досок, модой, кинематографом и журналистикой). Наша статья носит скорее публицистический характер, нежели научно-популярный, однако это не помешает нам углубиться в некоторые исторические процессы и дать собственную оценку уже известным фактам. 

Содержание

  1. История возникновения сноубординга.
  2. Эволюция и появление экипировки для сноубординга.
  3. 70-е.
  4. 80-е.
  5. Дисциплины в сноубординге.
  6. Соревнования по сноубордингу.
  7. История возникновения сноубординга в России.
  8. Эпилог.

История возникновения сноубординга

Существует несколько теорий о возникновении сноубординга. Одни полагают, что этот вид спорта появился из-за потерянной лыжи, другие связывают его появление с популяризацией серфинга, однако, несмотря на существующие споры, ясно одно — прежде чем стать спортивной дисциплиной и массовым зимним развлечением, сноубординг прошел долгий путь эволюции, переживая взлеты и падения.

Принимая во внимание специфику статьи, мы не будем критически разбирать и сравнивать обе концепции, а позволим себе остановиться лишь на популярной теории истории возникновения сноубординга и рассмотрим так называемую “эпоху пионеров”, то есть историю возникновения и развития сноубординга в период с 1960 по 1990 гг. 

Сторонники общепринятой теории считают, что сноубординг возник благодаря Шерману Поппену. Влекомый идеей прокатиться на серфборде по склонам Скалистых гор, предприимчивый американец создал первую доску для снежного серфинга.

В ту пору индустрия и культура серфинга (на тот момент считавшимся элитарным видом спорта) переживала золотое время, и как нетрудно догадаться, прокатиться на волне мечтали многие, в том числе и малоимущие американцы, и жители штатов, не имеющих выход к Атлантическому и Тихому океанам. Одним из них и был уже упомянутый нами Шерман Поппен. Он, как и прочие, хотел кататься на доске где-нибудь на Хантингтон Бич или Гавайях, и, возможно, у него бы это получилось, если бы не один случай, который изменил буквально всё.

Серф-лихорадка 60-х. Фото Лероя Гранниса.

Произошло это в 1964 году, когда Поппен, наблюдая за тем, как его дочери катаются стоя на санках, решил разнообразить их зимние развлечения. Для этого он скрепил две детские лыжи и привязал к ним веревку. Получившееся изобретение Поппен назвал снерфом (англ. Snurfer, от англ. surfing — серфинг, snow — снег). Конструкция снерфа получилась недостаточно надежной и маневренной, однако это был первый шаг на пути к созданию сноуборда, благодаря которому начали эволюционировать доски и экипировка для сноубординга.

Эволюция и появление экипировки для сноубординга

Годом позже, получив патент, Поппен запускает массовое производство на заводе производителя шаров для боулинга Brunswick. Той же зимой снерф стал бестселлером.

Чтобы изменить взгляды покупателей, наивно полагавшими, что снерф всего лишь игрушка, в 1968 году для продвижения своей новой продукции компания Brunswick и Шерман Поппен организовывают соревнования по снерфингу на горнолыжном курорте в Мичигане. Это мероприятие привлекло широкое внимание общественности, в результате чего на курорте собралось достаточно большое количество участников, среди которых были 18-летний Том Симс и 14-летний Джейк Бертон.

Шерман Поппен и его изобретение.

70-е

В течение нескольких лет практически ничего не менялось, пока в 1970 году серфер Димитрий Милович не начал разработку сноубордов, взяв за основу конструкцию серфбордов типа “твин” и “сингл-фин”. Экспериментируя с материалами и формами, Милович получил патент на «ласточкин хвост» и на «доску для катания по снегу с металлическими кантами». Именно с этих разработок в 1972 году началась деятельность его фирмы Winterstick, которую можно считать первой в мире компанией, производившей сноуборды.

Дело набирало обороты, и для улучшения характеристик досок пионеры сноубординга всё чаще стали заимствовать технологии у производителей горных лыж. Параллельно с этими процессами райдеры озадачились созданием приспособления для ног, с помощью которого можно было бы меньше падать с доски. Это привело к тому, что, основанная в 1974 году компания Flite выпустила первые крепления с зафиксированным хайбэком.

Димитрий Милович на снерфе Winterstick.

В 1976 году американец Том Симс, активно катавшийся на скейте и занимавшийся серфингом, выпустил из-под станка собственную модель сноуборда. Чуть позже он основал производство собственных сноубордов под названием Sims Snowboards (любопытно, что к осуществлению своей мечты Симс шел 13 лет; всё началось в 1963 году, когда он сделал свой первый сноуборд для школьного проекта, назвав его Skiboard). В 1977 году вместе с Боббом Веббером Том Симс сделал из пластика знаменитый борд Flying Yellow Banana.

В это же время в Вермонте повзрослевший Джейк Бертон Карпентер основал собственную компанию. Первый тираж сноубордов Бертона был небольшим. Простая конструкция его моделей представляла собой гибкую деревянную доску с креплениями от водных лыж. Подобное ноу-хау невозможно было назвать снерфом из-за существовавшего патента Шермана Поппена, поэтому Джейк Бертон назвал свой снаряд сноубордом.

1977 год запомнился историкам еще одним важным событием: Майк Олсон и Пит Саари запустили производство сноубордов Mervin ручной работы (сегодня на заводе Mervin выпускают сноуборды GNU, Roxy и Lib Tech).

Том Симс.

Во второй половине 70-х Чак Барфут, проработав в команде Sims несколько лет, основал собственный бренд Barfoot. Его заслуга состоит в том, что он регулярно экспериментировал с «ласточкиным хвостом», придумал использовать для производства сноубордов стеклопластик, а также поучаствовал в разработке первого твинтипа. Его подход к производству сноубордов вдохновил других изобретателей, в результате чего в индустрии сноубординга наметилась научно-техническая революция. Так, например, в 1980 году Burton и Winterstick, работая независимо друг от друга, модифицировали скользящую базу сноубордов, начав использовать новый графитовый синтетический материал P-Tex.

Чак Барфут (справа). Обратите внимание на шнуры под ногами сноубордистов: в ту пору райдеры крепили лиш (аксессуар для серфинга, похожий на поводок) к щиколотке и сноуборду для того, чтобы при падении доска не улетела далеко в сторону.

80-е

С наступлением 80-х в Европе налаживается массовое производство сноубордов компаниями Nidecker, Funky и Hooger Booger. Разумеется, сноубординг в Старом Свете был не так развит и популярен как в США, но, по крайней мере, он хотя бы был известен. Во многом благодаря валлийским скейтерам Йону Робертсу и Питу Мэтьюзу. Весной 1976 года они изготовили фанерную доску с креплениями для катания на горнолыжном склоне в местечке Огмор-Бай-Си. Однако из-за плохих характеристик прототипа до массового производства дело у граждан Альбиона, к сожалению, так и не дошло.

1983 год запомнился историкам сноубординга изобретением креплений с высоким подвижным хайбэком. Право на это изобретение оспаривается Луисом Форньером и Джеффом Греллом, так что дискуссии на эту тему до сих пор актуальны.

В том же году, идя ноздря в ноздрю, два крупнейших производителя Burton и Sims вновь вернули стальные канты сноубордам (модели Burton Performer и Sims 1500 FE). Благодаря этому, развлекательный снаряд стал больше похож на спортивный.

Джейк Бертон и Том Симс.

Следом за моделью Sims 1500 FE конструкторы бренда создали первый сноуборд для фристайла. Доску с округлым хвостом и с небольшим коэффициентом жесткости назвали в честь одного из участников команды Sims, отца фристайла — Терри Кидвелла. По факту это еще была и первая промодель в индустрии.

Спустя несколько лет, в 1985 году компания GNU выпустила первую карвинговую доску под руководством Майка Олсона. С этого момента на заводах по производству сноубордов активно начинается выпуск специализированных сноубордов для фристайла, фрирайда и карвинга. Производство снаряжения становится всё креативнее, появляются новые прогибы и тренды, как в технологиях, так и в дизайне досок. Так, например, в 1987 году Хосе Фернандес, участвуя на мировом чемпионате в Брекенридже в категории «гигантский слалом», катался на одной из первых асимметричных досок европейского производства.

Терри Кидвелл.

К началу 90-х сноубординг становится массовым увлечением. Особенно среди молодежи. Именно в это десятилетие начинается “новая история сноубординга”, тем самым ознаменовав конец эры пионеров. Разумеется, это не означало, что сноубординг перестал развиваться, просто ряды изобретателей, предпринимателей и райдеров пополнились новыми героями, речь о которых пойдет в следующих статьях.

Дисциплины в сноубординге

В 70-х и 80-х с развитием и появлением на рынке новых спортивных досок меняется и техника катания. Это, в свою очередь, порождает развитие новых дисциплин:

  • Фрирайд — катание вне трассы, включающее в себя:
  • Powder-фрирайд — катание вне трассы в глубоком снегу.
  • Big-Mountain-фрирайд — катание по труднодоступным склонам с узкими кулуарами, льдом, горными реками, скалистыми выступами и участками мягкого снега.
  • Бэккантри — катание вне трассы с последующим самостоятельным восхождением на гору.
  • Бэккантри-фристайл — катание вне трассы, которое включает в себя дропы со скал и прыжки с кикеров с последующим приземлением на естественный склон горы.
  • Карвинг — скоростное катание с поворотами по подготовленной трассе.
  • Рейсинг (слалом) — парные гонки на сноубордах с серией обозначенных флажками проходов.
  • Фристайл — катание с трюками, которое разделяется на несколько дисциплин:
  • Хафпайп — катание с трюками в большой снежной полутрубе, внешне напоминающей рампу для скейтборда.
  • Биг Эйр — прыжки на большом трамплине.

Постепенно в каждой дисциплине появляется свой регламент, правила поведения и техника безопасности, в том числе и требования к местности и кондициям снега. Особенно после создания Международной федерации сноубординга (ISF) в 1990 году.

А вы знали, что?

В 1979 году Марк Анолик построил первый в мире хафпайп в районе озера Тахо. Это место мгновенно стало известно и привлекло не только сноубордистов, но и медиа.

В 1982 году горнолыжный курорт Six Ski Resort в Вермонте стал первым курортом, официально открывшим свои склоны для сноубордистов. С тех пор другие курорты, в том числе и в Европе, стали открывать свои двери для бунтовщиков на досках. Их склоны, на которых еще недавно каталась только лыжная элита, быстро обросли специальными парками, трамплинами для биг эйров и хафпайпами.

В 1980-х Крейг Келли выиграл множество контестов в различных дисциплинах. После нескольких лет доминирования на соревнованиях Келли отказался от контрактов и спонсорства в пользу нового увлечения — бэккантри-фрирайда.

В 1992 году стараниями фермера Дуга Вога была построена первая машина для создания хафпайпа — Pipe Dragon, способная вырезать в толще снега пайп и поддерживать его в нормальном состоянии. Пайпы стали появляться по всей Америке, дав толчок развитию фристайла в сноубординге.

Соревнования по сноубордингу

Первые серьезные соревнования по сноубордингу датируются 1981 годом. Это был чемпионат по сноубордингу, которые прошли в Ледвилле, Колорадо. Через год состоялся первый Национальный чемпионат в Вермонте, а в местечке Суисайд Сикс, расположенном неподалеку от Вудстока, были проведены первые общенациональные соревнования США по слалому.

Чемпионат по снерфингу 1981 года в Маскигоне (штат Мичиган).

В 1983 году, на территории курорта Сода Спрингс состоялся первый чемпионат мира по хафпайпу. Организаторами выступили Том Симс и местный сноуборд-инструктор Майк Чантри.

Во второй половине 80-х сноубординг становится популярным на разных континентах. Всё чаще проводятся соревнования среди любителей и профессионалов. В результате, это привело к закономерному признанию его как спорта, благодаря чему в 1984 году была создана Международная ассоциация сноубординга (ISA). Ее деятельность была направлена на разработку и утверждение общих правил соревнований и организацию соревнований.

Годом позже в австрийском Цюрсе состоялся первый Мировой кубок.

И наконец, в 1990 году появляется ISF — Международная федерация сноубординга, регламентирующая правила международных соревнований.

История возникновения сноубординга в России

В описываемый нами период на территории России произошло несколько событий.

По неподтвержденной информации житель Архангельской области Павел Ильич Конев начал кататься на самодельном сноуборде еще в конце 50-х, то есть — задолго до Шермана Поппена, Джейка Бертона и Тома Симса. Однажды во время прогулки он сломал лыжу. Родители не стали покупать ему новый комплект, ответив отказом, из-за чего какое-то время юный Павел катался с горок на одной лыже, пока наконец не собрал спортивный снаряд из листа фанеры и флотских ремней и пряжек.

Самое интересное, что несмотря на свои 70 лет, Павел Ильич и по сей день продолжает кататься на сноуборде у себя на малой Родине в Пинеге. Он тренируется 4 раза в неделю по несколько часов в день на собственном “курорте” с избушкой для обогрева.

Несколько лет назад ему привезли современные ботинки, крепления и сноуборд, чему он был несказанно рад, однако Павел Ильич всё равно предпочитает кататься на своих самодельных сноубордах.

К сожалению, это считается единичным случаем в СССР, который никак не повлиял на развитие сноубординга в нашей стране. С другой стороны, дети дипломатов получали в качестве подарков привезенные из-за границы снерфы, на которых они просто катались безо всякого энтузиазма…

И всё же, не всё было столь пессимистичным. Первые попытки хоть как-то изменить конструкцию уже существующих моделей досок зафиксированы в начале 1980-х годов. Алексей Остатнигрош и Алексей Мельников, увлекшись катанием на снерфе, запатентовали изменения в его конструкции. Они прикрепили шнур на нос снерфа и установили на его палубе крепления. Благодаря этим модификациям наши соотечественники научились прыгать на снерфе и контролировать снаряд на высокой скорости.

Тем не менее, первый настоящий сноуборд появился в нашей стране только в 1988 году. Будучи большим любителем горнолыжного спорта, известный футбольный комментатор Владимир Маслаченко, возвращаясь с Олимпиады в Калгари, привез в Москву сноуборд. С него сняли мерки, сделали матрицу и начали делать копии. Затем наступили 90-е, и гражданам уже бывшего Советского Союза было совершенно не до развлечений, тем более до сноубординга…

Только лишь на заре следующего столетия сноубординг в России начинает по-настоящему развиваться. Но это уже другая история…

Эпилог

Эпоха пионеров сноубординга длилась порядка 30 лет. За это время произошло много ярких спортивных событий, было создано и модифицировано невероятное количество досок и экипировки; сноубординг, прошедший путь от попытки заняться серфингом на склонах гор до профессионального спорта, к началу 90-х стал массовым увлечением, и даже смог соперничать с горными лыжами не только в популярности, но и в зрелищности.

Разумеется, эта зимняя забава долгое время была небезопасной, и энтузиастам нередко приходилось дорого платить. Но какое дело до вечности осуждения тем, кто в одном миге нашел бесконечность наслаждения от катания по снегу на доске…