Как выбрать кеды для скейта

~1 мин чтения

В этой статье вы узнаете на что следует обращать внимание при выборе обуви для катания и отличительные особенности скейтерских кед от повседневной обуви. 

Для тех, кто не любит читать, мы сняли видео-инструкцию. Основная часть статьи находится под видео.

Основное назначение любой обуви - сохранение ног в комфорте, тепле и сухости, а главный параметр подбора скейтерской обуви - защита голеностопа райдера от внешних факторов и травм. Разумно предположить, что каждый производитель кед для скейтбординга старается сделать обувь максимально комфортной, долговечной и стильной, однако, не стоит забывать, что всё зависит от личных предпочтений райдера, особенностей строения его ног, стиля катания и других факторов.

При выборе скейтовых кед нужно обратить внимание на:

  • плоскую подошву
  • ollie pads
  • тройной шов
  • анатомическую стельку с абсорбирующим эффектом

Если всё это есть в модели, которую вы рассматриваете - попробуйте её примерить. Наибольшей популярностью пользуются бренды DC, Vans, Element, Nike SB. Тем не менее, хотим напомнить о том, что важно ориентироваться на личные ощущения во время примерки. Так, например, ногу не должно жать слишком сильно, пятка не болтаться. 

Небольшой лайфхак: лучше всего будет взять ту пару кед, которая максимально плотно сидит по ноге, иногда ради этого следует взять на пол-размера меньше обычного. Походите 3-4 дня в новой обуви - так вы успеете её разносить: что-то примнется и вашим вашим ногам будет проще привыкнуть к новым "педалям", и лишь затем начните кататься. 

В заключение добавим, что статья носит лишь рекомендательный характер и весь написанный материал опирается на мнение нашей скейт-тим (Ксен, Мажега, Карапуз, Енисей-Змей, Егор Пальма), так что если у вас возникнут вопросы или же есть какая-либо другая версия - не стесняйтесь, пишите в комментариях.